• Le grand écrivain finlandais Arto Paasilina est mort le 15 octobre 2018. Il a écrit 35 romans dont :

    Le Lièvre de Vatanen.
    Le Meunier hurlant
    Le Fils du Dieu de l’orage
    La Forêt des renards pendus
    Prisonniers du paradis
    La Cavale du géomètre
    La Douce empoisonneuse.
    Petits suicides entre amis
    Un homme heureux
    Le Bestial Serviteur du pasteur Huuskonen
    Le Cantique de l'apocalypse joyeuse
    Les Dix Femmes de l'industriel Rauno Rämekorpi

    Mort de l'écrivain Arto Paasilina

     

    Il a construit une oeuvre très originale avec des personnages assez singuliers. Il est particulièrement connu pour son sens de l'humour plutôt burlesque et assez souvent grinçant.

    « Les Finlandais ne sont pas pires que les autres, mais suffisamment mauvais pour que j’aie de quoi écrire jusqu’à la fin de mes jours. »

     ... Et bien voilà, c'est fait !

     


    votre commentaire
  • CARTE MÉMOIRE

    textes de Gabriel ARNAUD - peintures et gravures de Claire FAUCHARD

     « Lorsque le frêne fut coupé, il y eut comme une évidence : garder une trace, une empreinte ». Cette empreinte, palingénésie de l’arbre, est la matière sur laquelle travaille Claire Fauchard. Gabriel Arnaud vient poser l’épure de ses mots sur cette écorce du temps, ce temps que l’on prend pour déverrouiller son regard, pour qu’il s’arrête devant ce qu’il a l’habitude de rencontrer.

     

    Avis de naissance ...

    56 pages - Quadrichromie - 15X15 cm - Broché - ISBN 978-2-912360-96-0 - 12 euros

    --- 

    Pour se procurer le livre :

    http://www.soc-et-foc.com/CAT_detail.php?id=101

    ou rubrique "Contact" dans la marge de droite de ce blog.

     


    votre commentaire
  •  L'espérance

     

    J’ai ancré l’espérance
    Aux racines de la vie

    *

    Face aux ténèbres
    J’ai dressé des clartés
    Planté des flambeaux
    A la lisière des nuits

    *

    Des clartés qui persistent
    Des flambeaux qui se glissent
    Entre ombres et barbaries

    *

    Des clartés qui renaissent
    Des flambeaux qui se dressent
    Sans jamais dépérir

    *

    J’enracine l’espérance
    Dans le terreau du cœur
    J’adopte toute l’espérance
    En son esprit frondeur.

    Andrée Chedid

    ---


    votre commentaire
  • À poil Coppé !

    Voilà ce que Mr Coppé rêve de rééditer.

     

    À poil Coppé !

     

    Et voilà le livre qu'il devrait lire.

    __________


    votre commentaire
  • L’auteur et illustrateur de livres jeunesse Mario Ramos est décédé mardi, à l’âge de 54 ans. Ses histoires d’animaux, en particulier de loup prétentieux, ont connu un immense succès.

    Né à Bruxelles en 1958 d’un père portugais et d’une mère belge, Mario Ramos a connu une première carrière de dessinateur dans la publicité, avant de se lancer en 1991 dans les livres pour enfants.

    Il publiera une trentaine d’ouvrages, tous dans la collection Pastel de l’Ecole des Loisirs.

    « C’est moi le plus fort »

    Dans la lignée de Saul Steinberg et Tomi Ungerer, Mario Ramos raconte des histoires qui parlent immédiatement aux enfants, avec une bonne dose d’humour et un dessin d’une fausse simplicité.

    Puisant dans les contes et les légendes, ses histoires sont peuplées d’animaux qui incarnent les défauts humains, et de monstres verts qui ne font pas trop peur...

    Sa série avec un loup prétentieux, dont « C’est moi le plus fort » et « C’est moi le plus beau », est un incontournable des bibliothèques enfantines.

    « Un bon livre, c’est d’abord une bonne histoire » estimait Mario Ramos. Les parents de jeunes enfants pourront confirmer qu’il savait les raconter à merveille.

    mercredi 19 décembre 2012 (Ouest France)

    Hommage sur le site de l'école des loisirs (un clic). L’illustrateur Mario Ramos est décédé

     dessin de Jean Luc Englebert

    __________


    votre commentaire
  •  


    votre commentaire
  • Jean L'Anselme

    Ami de Dubuffet et de Chaissac et ancien international de Handball, L’Anselme, poète atypique, écrit une poésie «naïve» (bien que très souvent «par derrière») forte de ready made, de calembours, en prose ou en vers. Dans la tradition des grands humoristes Allais, Dac, Blanche, parfois proche de Prévert car « engagé » en faveur des petites gens contre les « gros », les cuistres. Milite contre la poésie intellectualiste jusqu’à revendiquer les poèmes cons (cf son dernier livre Le ris de veau, éditions Rougerie). Très lu en milieu scolaire. 

    A obtenu il y a très longtemps le très sérieux Prix Apollinaire (sa verve Prévert), dont il a été membre du jury.
    Il est décédé le 30 décembre 2011, la veille de son 92e anniversaire.

    Extrait du site du Printemps des poètes

    Et voilà un de ses poèmes :

    Tant qu'il y a de la vie

    Quand on meurt, c’est la tête qui part en dernier. Il l’avait entendu dire et aussi que, quand on est mort de partout, c’est par là qu’on meurt pour finir. On lit dans les livres d’église qu’il y en a même eu un que son âme s’est échappée du cercueil pour s’envoler comme un ballon !

    Il pensait dur dans sa tombe à égaler cet exploit, retenant son dernier souffle de toutes ses forces pour ne pas le lâcher avant le bon moment.
    Les fossoyeurs, eux, pelletaient ferme au-dessus pour sauver le vieux record du monde en bouchant tous les trous afin que même un soupçon d'âme ne puisse foutre le camp.

    C’est alors qu’il pensa à sa femme, allongée à ses côtés entre ses quatre planches, qu’il était venu rejoindre comme ils se l’étaient promis toujours. Elle l’attendait, patiemment. Il lui dit « bonsoir », comme d’habitude, et s’endormit, imprudemment.

    Pour l’éternité… Pour l’éternité…

    Les fossoyeurs, là-haut, s’essuyèrent le front.


    Poème publié dans l'anthologie Une salve d'avenir. L'espoir, anthologie poétique, parue chez Gallimard en Mars 2004


    votre commentaire
  • En librairie le 05 janvier 2011 :
    Un premier roman de Gaëlle Josse aux Editions AUTREMENT
       
    - Nouvelles

    "Les heures silencieuses"  (144 p. 13 euros)

    Sélection FNAC "attention talent !" de janvier

    Plus d'infos sur : http://gaellejosse.kazeo.com/ ou : http://www.georges-gavazzi.com/

    __________


    votre commentaire
  • - Nouvelles

    "Indignez-vous" de Stéphane Hessel
    Indigène éditions

    « 93 ans. La fin n’est plus bien loin. Quelle chance de pouvoir en profiter pour rappeler ce qui a servi de socle à mon engagement politique : le programme élaboré il y a soixante-six ans par le Conseil National de la Résistance ! » Quelle chance de pouvoir nous nourrir de l’expérience de ce grand résistant, réchappé des camps de Buchenwald et de Dora, co-rédacteur de la Déclaration universelle des Droits de l’homme de 1948, élevé à la dignité d’Ambassadeur de France et de Commandeur de la Légion d’honneur !
    Pour Stéphane Hessel, le « motif de base de la Résistance, c’était l’indignation. » Certes, les raisons de s’indigner dans le monde complexe d’aujourd’hui peuvent paraître moins nettes qu’au temps du nazisme. Mais « cherchez et vous trouverez » : l’écart grandissant entre les très riches et les très pauvres, l’état de la planète, le traitement fait aux sans-papiers, aux immigrés, aux Roms, la course au “toujours plus”, à la compétition, la  dictature des marchés financiers et jusqu’aux acquis bradés de la Résistance – retraites, Sécurité sociale… Pour être efficace, il faut, comme hier, agir en réseau : Attac,  Amnesty, la Fédération internationale des Droits de l’homme… en sont la démonstration.Alors, on peut croire Stéphane Hessel, et lui emboîter le pas, lorsqu’il appelle à une« insurrection pacifique ».

     Sylvie Crossman


    Faire comme pour "Matin brun", en acheter plusieurs exemplaires (3euros) et les distribuer autour de nous.

    __________


    votre commentaire
  • - Nouvelles

    Voici le prochain "Mingarelli".

    À paraitre le 1er  Avril prochain

    Pour plus de détails voir le site du Seuil

    __________



    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique